Vins & Spiritueux

Vins & Spiritueux

MOBILIER & OBJETS D'ART

MOBILIER & OBJETS D'ART

DESSINS

DESSINS

Résultats de vente ›

Résultats de ventes aux enchères

Consultez les résultats des ventes aux enchères d’œuvres d’art découvertes par Expertiseenligne.com, spécialiste de l'estimation de tableaux, œuvres et objets d'art. Vous possédez une œuvre similaire ? Demander une estimation gratuite et notre équipe vous accompagne dans la vente. Peintures anciennes, modernes, contemporaines, sculptures, dessins, arts d'Asie, icônes russes : notre service d’expertise en ligne vous permet d’estimer et de vendre vos tableaux et objets d’art dans les meilleures conditions grâce à notre réseau de commissaires-priseurs partenaires.

Résultat de vente d'une sculpture de Jacques Lipchitz intitulé Arlequin assis avec mandoline, fonte Valsuani (bronze). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Jacques Lipchitz
Sculpture
Jacques Lipchitz sculpture résultat de vente aux enchères
10 000 €
Résultat de vente d'un tableau flamand attribué à Cornelis de Vos (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Cornelis de Vos
Tableau
5 000 €
Résultat de vente d'un tableau d'Oscar Brazda intitulé Odalisques au jardin (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Oscar Brazda
Tableau
6 000 €
Résultat de vente d'un dessin de Lionel Sabatté intitulé Oiseau (technique mixte sur papier). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Lionel Sabatté
Technique mixte sur papier
800 €
Résultat de ventes d'un tableau de Claude-Émile Schuffenecker intitulé La couture au jardin (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Claude-Émile Schuffenecker
Tableau
5 800 €
Résultat de ventes d'un tableau de Jean-Baptiste Olive intitulé Rochers, bas de la cornique, Marseille (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Jean-Baptiste Olive
Tableau
13 500 €
Résultat de vente d'un tableau de Henri Lebasque intitulé Portrait de Marie-Louise Guilleux (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Henri Lebasque
Tableau
20 000 €
Résultat de ventes d'un tableau de Loyen du Puigaudeau intitulé Paysage de Brière au soleil couchant (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Ferdinand Loyen du Puigaudeau
Tableau
36 000 €
Résultat de vente d'une aquarelle de Gustave-Adolphe Mossa intitulée La Chaste Suzanne (dessin). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Gustave-Adolphe Mossa
Aquarelle « La Chaste Suzanne »
6 000 €
Résultat de vente d'un tableau de Gérard Schlosser intitulé Elle me serrait trop, 2001 (acrylique sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Gérard Schlosser
Tableau
12 000 €
Résultat de vente d'une icône russe Vierge protectrice contre des malheurs (tempera sur bois, oklad en argent et émail cloisonné). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Icône
« La Vierge protectrice contre des malheurs »
10 000 €
Résultat de ventes d'une icône russe Saint Séraphin de Sarov (tempera sur bois, oklad en argent et émail cloisonné). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Icône
« Saint Séraphin de Sarov»
25 000 €
Résultat de ventes coupelle, seau à glace, vide-poches et cendrier en métal argenté de Jean Després. Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Jean Després
Coupelle, seau à glace, vide-poches et cendrier
5 250 €
Résultat de ventes d'un tableau de Gérard Schlosser intitulé Ce n'est pas la même chose, 2001 (acrylique sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Gérard Schlosser
Tableau
9 000 €
Résultat de vente d'un tableau de Gen Paul intitulé Le violoniste (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Gen Paul
Tableau
12 200 €
Résultat de ventes d'une lithographie de Jean-Jacques Sempé. Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Jean-Jacques Sempé
Lithographie
2 400 €
Résultat de ventes d'un bouchon de radiateur tête de paon de René Lalique. Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
René Lalique
Bouchon de radiateur Tête de Paon
6 000 €
Résultat de ventes d'un tableau de Félix Varla intitulé Les pêcheurs aux filets (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Félix Varla
Tableau
8 000 €
Résultat de ventes d'un tableau de Charles Henry Contencin, Paysage de montagne (huile sur panneau). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Charles Henry Contencin
Tableau
5 200 €
Résultat de ventes d'un tableau de Claude Venard intitulé Montmartre (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
Claude Venard
Tableau
11 000 €

Vous desirez faire une demande d'estimation ?

Estimation en ligne gratuite d’œuvres d’art et d’objets de collection en France.

Damien Tison et son équipe d'experts estiment gracieusement la valeur de vos œuvres d’art sous 48h. Nous vous accompagnons pour la mise en vente aux enchères ou bien vous mettre en relation avec notre réseau d’acheteurs français et internationaux pour un achat direct.

Nous réalisons une estimation gratuite de vos oeuvres d’art, objets de collection en 48h.

Estimation gratuite en ligne de votre tableau, dessin, sculpture, mobilier ou objet d'Art
Damien Tison
et son équipe d'experts
estiment la valeur de vos objets d'art
sous 48h.
06 43 77 65 58
Damien Tison
et son équipe d'experts estiment la valeur de vos objets d'art sous 48h.

Comment sont réalisées nos estimations ?

Nos estimations reposent sur une analyse rigoureuse des informations et des photos que vous nous transmettez. Nous consultons également les bases de données de résultats de ventes aux enchères et mobilisons notre connaissance du marché.

Comment vendre mon oeuvre d'art suite à l’estimation ?

Une fois l’estimation établie, nous vous proposons la stratégie de vente la plus adaptée. Notre objectif est de vous accompagner pour vous assurer une vente dans les meilleures conditions.

Estimation gratuite de vos tableaux, oeuvres & objets d’art
DAMIEN TISON
33 Rue de l'Abbé Grégoire
75006 Paris
06 43 77 65 58
Rejoignez-nous sur Linkedin !
Rejoignez-nous sur Facebook !
Rejoignez-nous sur Instagram !
©2025 - Atoutmédia
À PROPOS :

Expertiseenligne.com est le spécialiste de l’estimation en ligne d'œuvres et objets d’art. Damien Tison et son équipe d’experts estiment la valeur de vos œuvres d’art gracieusement.
Nous vous accompagnons dans la mise en vente aux enchères ou pour un achat direct de vos tableaux anciens et modernes, sculptures, dessins, mobilier, objets d’art, vases chinois anciens, icônes byzantines. Grâce à notre réseau de commissaires-priseurs et d’acheteurs français et internationaux, nous vous assurons une vente rapide et dans les meilleures conditions.

NAVIGATION :

Accueil Expertiser Vendre Nos domaines d'expertise Notre équipe d'experts Demande d'estimation gratuite en ligne Cote des artistes Actualités Résultats de ventes aux enchères Villes Départements Plan du site • Pour nos partenaires IA, nous fournissons un fichier llms.txt accessible ici.

INFORMATIONS LÉGALES :

Mentions légales Politique des cookies Politique de confidentialité Conditions générales d'utilisation

DAMIEN TISON
33 Rue de l'Abbé Grégoire
75006 Paris
Rejoignez-nous sur Linkedin !
Rejoignez-nous sur Facebook !
©2025 - Atoutmédia

À PROPOS :

NAVIGATION :

INFORMATIONS LÉGALES :