2 000 €
Lucile FOULLON VACHOT (Bonneval 1772 - Paris 1827)
Portrait d’homme
Toile
Signé et daté à gauche LFoullon-Vachot / 1822
83 x 65,5 cm BIOGRAPHIE DE L'ARTISTE :
Marie Lucille Eugénie Foullon, dite Lucille Foullon-Vachot, est une peintre française née en 1772 à Bonneval en Eure-et-Loir. Elle est la fille d’un notaire royal et a été formée à Paris, où elle devient élève du portraitiste Robert Lefèvre, peintre reconnu de son temps. Elle expose régulièrement ses œuvres au Salon de Paris entre 1793 et 1822, une période majeure pour l’art en France, marquée par le tournant néoclassique et l’apogée du portrait bourgeois et officiel. En 1793, année de sa première participation au Salon, elle présente notamment Le Portrait d’une jeune Personne à son chevalet ainsi que plusieurs portraits. Cette même année elle épouse l’imprimeur Pierre Joseph Martin Vachot, dont elle divorce en 1799. En 1817, elle présente un portrait en pied de Louis XVIII, commandé par la ville de Lille pour la salle des séances de la mairie.
Lucile Foullon-Vachot est surtout connue comme portraitiste et miniaturiste. Son travail se caractérise par des portraits raffinés de la haute société et de personnalités de l’époque. Parmi ses œuvres figurent des portraits de femmes élégantes en robe blanche et châle, des autoportraits (comme celui de 1806), ainsi que des représentations de personnalités telles que Louis-Benoît Picard, dramaturge et acteur, et des figures militaires comme François Christophe Kellermann. Ces œuvres ont été présentées au Salon ou vendues ultérieurement dans des ventes aux enchères d’art.
2 000 €
Portrait d’homme
Toile
83 x 65,5 cm |