ARTS PREMIERS : AFRIQUE, OCEANIE, INDONESIE, ALASKA

ART DÉCO

ART DÉCO

DESSINS

DESSINS

Résultats de vente › Jean-Honoré Fragonard (Tableau)

Jean-Honoré Fragonard
Tableau

Résultat de ventes d'un tableau de Jean-Honoré Fragonard intitulé Jupiter et Io (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
25 000 €

Jean-Honoré FRAGONARD (1732 - 1806)

Jupiter et Io

Huile sur toile

27,5 x 35 cm

BIOGRAPHIE DE L'ARTISTE :

Jean-Honoré Fragonard est un peintre français du XVIIIe siècle, célèbre pour son style rococo élégant et expressif. Formé auprès de François Boucher, il développe une peinture vive et lumineuse, marquée par des scènes galantes, mythologiques et intimistes. Ses œuvres illustrent le goût raffiné et insouciant de l’aristocratie avant la Révolution française.

25 000 €

Jupiter et Io

Huile sur toile

27,5 x 35 cm

Ces artistes pourraient vous intéresser.

Laurent de la  Hyre - Peintre [ Atticisme ] - Estimation gratuite de tableaux, peintures, dessins de Laurent de la Hyre, vente aux enchères de peintures, tableaux, dessins de Laurent de la Hyre, valeur, cote, prix
Laurent de la Hyre

Takanori Oguiss - Peintre - Estimation tableau Takanori Oguiss. Expertise tableaux, peintures, aquarelles de Takanori Oguiss. Vente aux enchères de peintures, tableaux, dessins de Takanori Oguiss. Valeur, cote, prix
Takanori Oguiss

Leonor Fini - Peintre [ Surréalisme ] - Estimation tableau Leonor Fini. Expertise tableaux, peintures, dessins de Leonor Fini. Vente aux enchères de peintures, tableaux, dessins de Leonor Fini. Valeur, cote, prix
Leonor Fini

Louis Valtat - Peintre [ Fauvisme ] - Estimation de tableaux de Louis Valtat, peintures, dessins de Louis Valtat, vente aux enchères de peintures, tableaux, dessins de Louis Valtat, expertise, valeur, cote, prix
Louis Valtat

Vous desirez faire une demande d'estimation ?

Estimation en ligne gratuite d’œuvres d’art et d’objets de collection en France.

Damien Tison et son équipe d'experts estiment gracieusement la valeur de vos œuvres d’art sous 48h. Nous vous accompagnons pour la mise en vente aux enchères ou bien vous mettre en relation avec notre réseau d’acheteurs français et internationaux pour un achat direct.

Nous réalisons une estimation gratuite de vos oeuvres d’art, objets de collection en 48h.

Estimation gratuite en ligne de votre tableau, dessin, sculpture, mobilier ou objet d'Art
Damien Tison
et son équipe d'experts
estiment la valeur de vos objets d'art
sous 48h.
06 43 77 65 58
Damien Tison
et son équipe d'experts estiment la valeur de vos objets d'art sous 48h.

Comment vendre un tableau de Jean-Honoré Fragonard ?

Nous vous accompagnons dans la mise en vente de votre tableau. Expertiseenligne.com est un service d’estimation en ligne spécialisé dans les oeuvres d’art. Service indépendant, nous vous accompagnons pour une vente dans les meilleurs conditions et au meilleur prix.

Vendre votre tableau de Fragonard aux enchères

En partenariat avec des commissaires-priseurs à Paris (à l'Hôtel Drouot) et en région, nous nous accompagnons dans la mise en vente aux enchères de votre tableau ancien. En général, les délais entre la demande d'estimation et la mise en vente aux enchères peuvent être de plusieurs mois. Grâce à nos partenariats avec des commissaires-priseurs, nous vous assuront une vente rapide dans les meilleures conditions.

Jean-Honoré Fragonard : cote & prix des oeuvres

Comment connaître la cote d’un peintre ?

La cote d'un artiste est fondée sur les prix de vente de ses œuvres aux enchères. Des bases de données répertorient ces résultats, mais l’accès aux résultats de vente est payant.

Comment faire estimer gratuitement un tableau

L'équipe de spécialistes d'Expertiseenligne.com vous communique une estimation de votre tableau de Fragonard gratuitement et rapidement. Notre expert en tableaux modernes étudie les informations et photos transmises via notre formulaire de demande d'estimation en ligne.

Comment authentifier un tableau de Jean-Honoré Fragonard ?

L'expertise de votre oeuvre d'art par un expert est nécessaire afin d'attester de l'authenticité de votre tableau. L'expert étudie attentivement le style, la technique et la signature. Il effectue des recherches approfondies afin d’établir son origine et sa provenance et compare l'oeuvre avec d'autres productions de l'artiste afin d’attester la cohérence stylistique et technique.

Estimation gratuite de vos tableaux, oeuvres & objets d’art
DAMIEN TISON
33 Rue de l'Abbé Grégoire
75006 Paris
06 43 77 65 58
Rejoignez-nous sur Linkedin !
Rejoignez-nous sur Facebook !
Rejoignez-nous sur Instagram !
©2025 - Atoutmédia
À PROPOS :

Expertiseenligne.com est le spécialiste de l’estimation en ligne d'œuvres et objets d’art. Damien Tison et son équipe d’experts estiment la valeur de vos œuvres d’art gracieusement.
Nous vous accompagnons dans la mise en vente aux enchères ou pour un achat direct de vos tableaux anciens et modernes, sculptures, dessins, mobilier, objets d’art, vases chinois anciens, icônes byzantines. Grâce à notre réseau de commissaires-priseurs et d’acheteurs français et internationaux, nous vous assurons une vente rapide et dans les meilleures conditions.

NAVIGATION :

Accueil Expertiser Vendre Nos domaines d'expertise Notre équipe d'experts Demande d'estimation gratuite en ligne Cote des artistes Actualités Résultats de ventes aux enchères Villes Départements Plan du site • Pour nos partenaires IA, nous fournissons un fichier llms.txt accessible ici.

INFORMATIONS LÉGALES :

Mentions légales Politique des cookies Politique de confidentialité Conditions générales d'utilisation

DAMIEN TISON
33 Rue de l'Abbé Grégoire
75006 Paris
Rejoignez-nous sur Linkedin !
Rejoignez-nous sur Facebook !
©2025 - Atoutmédia

À PROPOS :

NAVIGATION :

INFORMATIONS LÉGALES :